top of page

5 января 2016 года президент РФ подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года Владимир Путин обозначил еще одну тематику для предстоящего 2017 года, назвав его годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Таким образом план мероприятий на этот год охватит два направления: экология в общем; оптимизация системы заповедников. Председателем комитета по проведению 2017 года назначен Сергей Иванов, глава администрации президента. Указ постановляет правительству РФ разработать план мероприятий, а руководителям субъектов РФ воплотить этот план в жизнь.

 

В свою очередь, мы педагоги и наши воспитанники, также активно участвуем во всех проектах и акциях, касающихся экологического аспекта, тем самым, прививая любовь детям к окружающей их природе.

Проект«Помогите птицам зимой».
Информационная карта проекта:
Тип проекта:
По доминирующей деятельности: информационно - творческий.
По времени проведения: краткосрочный, с 9 по 20 января 2017 года
Участники проекта:
дети старшей группы «Солнышко», воспитатель Бойко С.С., родители.
Актуальность:
Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир и заботиться о нем.
Тема проекта «Помогите птицам зимой» выбрана нами не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становиться значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становиться практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить детей видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.
Проблема:
недостаточные представления детей о зимующих птицах.
Цель проекта:
Воспитывать бережное, заботливое, ответственное отношение к зимующим птицам, формировать экологические знания о них.
Задачи проекта:
для детей: расширить знания детей о зимующих птицах, формировать бережное, ответственное отношение к миру природы, элементарные экологические знания; воспитывать желание помогать птицам в трудных зимних условиях; учить отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру природы.
для родителей: формировать активность и заинтересованность в воспитательно – образовательном процессе; привлечь к изготовлению кормушек для птиц и их подкормке; учить родителей на личном примере показывать детям, как надо бережно относиться к природе, охранять и заботиться о ней.
для педагога: пополнить предметно-развивающую среду по теме проекта, внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний детей о зимующих птицах.
Предполагаемый результат проекта:
для детей: имеют представление о зимующих птицах; понимают, что птицам легче перенести суровую зиму, когда человек заботиться о них; умеют, совместно с родителями изготовить кормушку; знают как и каким кормом подкармливать птиц; умеют наблюдать, анализировать собственную деятельность; проявляют заботу и ответственность по отношению к окружающему миру.
для родителей: проявляют большой интерес к жизни детей в детском саду; оказывают помощь ребенку при выполнении творческих работ; активные участники проекта.
для педагогов: более тесное сотрудничество с семьями воспитанников.
Реализация проекта
1 этап – подготовительный.
Постановка целей проекта, определение знаний, актуальности проекта; подбор методической литературы, наглядно-дидактического материала, художественной литературы, фотографий; организация развивающей среды. Беседы с родителями о необходимости участия их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.
2 этап – основной.
Познавательное развитие:
1.НОД «Зимующие птицы»
Цель: рассказать детям о зимующих птицах, о том, как трудно им перебиваться в холодное зимнее время, о том, как люди могут заботиться о них. Учить отличать зимующих птиц по характерным признакам, замечать особенности поведения, уточнить с детьми, чем питаются птицы, среду обитания. Воспитывать бережное отношение к пернатым, желание помогать им в трудных зимних условиях.
2.Беседа «Зимующие и перелетные птицы»
Цель: Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах, учить различать их по существенному признаку: возможность   удовлетворения потребности в пище. Углублять представления о причинах отлёта птиц (исчезновения основного корма, замерзание водоёмов, земли), классифицировать птиц на зимующих и перелётных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания. Обогащать словарь путем введения слов: корм, перелетные, зимующие.
Воспитывать любовь к птицам, желание им помогать.
3.Беседа «Что нужнее птице, тепло или пища?»
Цель: объяснить детям, почему птицам зимой страшнее голод, чем холод. Расширять представления детей о жизни птиц в холодное зимнее время.
4.Беседа «Для чего кормушке крыша?»
Цель: формировать представление о зимующих птицах, закреплять и обобщать знания детей о предназначении кормушек для птиц, обогащать словарь. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.
5.Дидактические игры:
«Угадай по описанию» Цель: научить составлять описательный рассказ о предложенной птице, не показывая ее.
«Счет птиц» Цель: закреплять умение детей согласовывать числительные с существительными.
«Назови ласково» Цель: упражнять в словообразовании (синица-синичка, воробей-воробушек).
«Четвертый лишний» Цель: закреплять знания детей о зимующих птицах, их внешнем виде.
Физическое развитие
1.Утренняя гимнастика.
2.Подвижные игры: «Вороны», «Птички в гнездышках сидят», «Воробушки и автомобиль», «Совушка», «Воробьи и собачка», «Зимующие и перелетные птицы» (с мячом).
3. Ритмическое упражнение: «Снегири»
Дети выполняют импровизированные движения соответственно тексту.
Вот на ветках, посмотри, в красных майках снегири,
Распушили пёрышки, греются на солнышке
Головой вертят, улететь хотят. Кыш-кыш!
Улетели! За метелью! За метелью!

 
Речевое развитие
1.Рассматривание плаката «Зимующие птицы».
2.Рассматривание иллюстраций, фотографий на тему: «Птицы», «Птицы у кормушки».
3.Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о зимующих птицах.
4.Заучивание стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой»
 
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
 
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
 
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
 
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
 
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
 
 
5. Чтение рассказов и стихов: В.Сухомлинский «Как синичка меня будит», О.Григорьева «Синица», Л.Воронкова «Птичьи кормушки», Е. Чарушин, «Воробей», Т.Евдошенко «Берегите птиц», Ю.Никонов «Зимние гости», М.Горький «Воробьишко».

6. Отгадывание загадок по теме.
7. Рассказы детей из личного опыта «Как мы с папой мастерили кормушку», «Кормушка у моего окна», «Какие птицы прилетают к нам на участок».
8. Рассказывание детям сказки «Как снегири красногрудыми стали».
Социально – коммуникативное развитие
1. Наблюдения за птицами на кормушке.
2. Наблюдения за воробьями, синицами, вороной, голубями.
3. Наблюдения за птичьими следами на снегу.
4. Подготовка корма для птиц с помощью родителей.
5. Изготовление кормушек для птиц (совместная деятельность детей и родителей).
6. Развешивание кормушек для птиц на участке детского сада с помощью родителей воспитанников.
7. Подкормка зимующих птиц, чистка кормушек от мусора.
Художественно – эстетическое развитие
1.НОД Рисование «Птицы зимой»
Цель: закреплять знания о птицах зимой, учить рисовать фигурку выбранной птицы, рисовать всем ворсом и концом кисти. Развивать индивидуальность, творческую активность.
2.НОД Рисование «Кормушка для птиц»
Цель: закреплять знания о зимующих птицах, о форме и цвете предмета; развивать память, внимание; совершенствовать технические навыки работы клеем и кистью; развивать чувство коллективизма, дружеские отношения; воспитывать заботливое отношение к птицам.
Взаимодействие с родителями
Подбор фотографий, картинок, иллюстраций, загадок, пословиц и поговорок о зимующих птицах.
Совместная трудовая деятельность детей, родителей, воспитателей по подготовке корма для птиц, по изготовлению кормушек для птиц.
3 этап - заключительный
Подведение итогов проекта.
1.    По результатам диагностики было видно, что  знания детей о птицах расширились;
2. Дети научились отличать перелётных птиц от зимующих.
3. На протяжении реализации проекта «Птицы – наши друзья» у детей развивалась связная речь.
4. Дети научились правильно подкармливать птиц.
5. У многих детей появилось заботливое отношение к птицам (дети каждый день, собираясь на прогулку, напоминали взять корм и покормить птиц).

Обучающее видео о зимующих птицах на центральной территории России

Конспект по экологическому воспитанию в старшей группе.

Тема: «Мир комнатных растений».

Цель:

  • Расширить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.

  • Учить детей узнавать растения по внешнему виду, называть их, знать родину комнатных растений.

  • Закреплять знания о том, что для роста и жизни растений необходимы свет, тепло и вода.

  • Вызвать интерес к уходу за комнатными растениями, воспитывать бережное и заботливое отношение к ним.

Материал и оборудование: комнатные цветы, оборудование по уходу за растениями, ванночка с водой, палочки для рыхления, губки, пульверизатор, клеенки, лейки, фартуки, магнитофон.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, воспитатель читает стихотворение:

Давайте пройдемся медленно по саду

И здравствуйте, скажем, каждому цветку.

Я должна над цветками наклониться

Не для того, чтобы рвать или срезать их,

А для того, чтобы увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

 - Ребята, посмотрите внимательно какие у нас красивые и разнообразные комнатные цветы в группе. Давайте назовем их и найдем их родину по глобусу. Камнеломка, Фикус, Драцена– из Африки, Монстера – из Америки.

А знаете, почему у цветов такие разные и не понятные названия? Потому, что все комнатные растения родом из разных стран, дальних и жарких. Поэтому эти заморские гости любят тепло и боятся сквозняка.

Растения хоть и иностранные, но наши бабушки давно дали им привычные названия. Например, как вы думаете, почему в народе Алоэ называют «столетником»? (растет очень долго, чем дольше, тем больше лекарственной силы у него). Бальзамин – «огонек», «недотрога», «Ванька-мокрый».

Вспомните сказку А. Аксакова «аленький цветочек». Как вы думаете, как выглядит цветок, который просила младшая дочь привезти из-за моря? И в сказках и в жизни мореплавателям, путешественникам не только сладости и наряды заказывали, но и цветы. Игрушки ломались, сладости съедались, а цветы и их названия оставались. Цветы приживались и входили в нашу жизнь.

Цветы и зимой и летом оставались зелеными. Может быть цветы не живые, а искусственные? Докажите, что это не так. Какие признаки живого вы знаете? (рост, питание, дыхание). Растут ли цветы? Чем и с помощью чего они питаются? (вода, питательные вещества из почвы с помощью корней). Дышат: поглощают углекислый газ и выделяют кислород (очищают воздух). Воздух нужен и для корней (рыхление). Умеют ли цветы передвигаться? (поворачиваются к солнцу).

Какие условия необходимы для роста растений? (свет, тепло, влага). Проверим результаты опытов: растениям нужна вода – на ветвях дерева поставленных в воду  набухли почки, а затем распустились листочки. Семена фасоли и бобов намоченные дали ростки. Вывод: растениям для роста нужна вода. Сравним цветок у окна и цветок, который несколько дней простоял в шкафу: листья цветка стоявшего у окна большие и яркие, а у цветка, который стоял в шкафу завядшие и бледные. Вывод: растениям необходим свет.

Для хорошего роста растений их необходимо содержать в чистоте. Почему? Листья цветка должны быть чистыми, чтобы клетки его листьев могли хорошо поглощать СО2 и выделять О2. Сравним два цветка: чистый и грязный. Листья у первого цветка чистые и они хорошо поглощают СО2, а у второго цветка листья пыльные, поэтому клеткам этого растения будет сложнее поглотить углекислый газ и выделить кислород. Определим модель чистого цветка (на мольберт выставляются две карточки, дети определяют какая для ухоженного цветка, какая для запущенного).

Давайте поиграем в игру «Рождение цветка», но для начала послушайте сказку «Цветок»: семечко долго спало в земле. Ему было холодно и темно. Когда весной пригрело солнышко, а девочка полила его водой из лейки, проклюнулся росточек. Он протиснулся на поверхность и потянулся к солнцу. Вскоре росток превратился в стебелек. На стебле появился листочек и набух бутон. Всем стало понятно, что скоро появится цветок. А тот не торопился, прихорашивался в бутоне, набирался сил. И вот однажды утром, когда первые лучи солнца коснулись бутона, он развернул свои лепестки и подставил их к солнцу. Все любовались цветком и говорили: «Какой красивый цветок расцвел». Моделирование роста цветка на доске.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Выбери инструмент для ухода за цветком». Из различного выбора предметов, дети должны найти необходимые предметы  для ухода за цветком.

Далее детям предлагается надеть фартуки и нарукавники, и, оборудовав свое рабочее место, протереть листья комнатных растений и порыхлить почву.

 

Давайте пройдемся медленно по саду

И здравствуйте скажем каждому цветку

Я должна над цветами наклониться

Не для того, чтобы рвать или срезать их

А для того, чтобы увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Называем растения и находим их родину по глобусу.

Вспомните сказку Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек»

Цветы и зимой и летом оставались зелеными… Какие признаки живого вы знаете? Растут ли цветы? Чем и с помощью чего они питаются? Дышат. Двигаются.

Какие условия необходимы для роста растений? Проверим результаты опытов. Ветки и бобы – вода. Два цветка – свет. Для хорошего роста растений, их необходимо содержать в чистоте. Сравним грязный и чистый цветок. На мольберте выставляются карточки.

Игра «Рождение цветка». Рассказать сказку. Смоделировать сказку карточками на мольберте.  

Посадка лука в воду и почву

Экологический плакат "Мир, который мы выбираем!"создан совметно с Альпатовой И.В. и родителями воспитанников.

В нашем детском саду  проводился конкурс  "Лучший огород на подоконнике". Предлагаю небольшой фотоотчет о проделанной работе, за которую нас наградили дипломом(1 место). Наш огород был красиво оформлен, назван "Путешествие по сказкам" и принес хороший урожай. 

Познавательно-исследовательская экскурсия в городской парк. Детки определяли маршрут по карте, разгадывали тематический кроссворд, играли в игру  "Найди лишнее". Еще бегали, резвились, радовались последним теплым осенним дням. В детский сад вернулись с яркими букетами осенних листьев и отличным настроением!

В завершении года экологии созданы познавательно-развивающие альбомы. Работы выполнены воспитанниками и их родителями. Теперь наши дети могут познать еще более развернутую информацию из  наглядных материалов!

Альбом Лысякова Димы "Насекомые"

Альбом Косяковой Евы "Животные Севера"

Альбом Просветовой Лизы "Лекарственные растения"

Альбом Терехова Матвея "Животные жарких стран"

Альбом Саратовой Саши "Животные нашего края"

Альбом Табунщика Саши "Грибы"

Альбом Турбина Саши "Птицы"

Альбом Ширяева Яши "Ягоды"

bottom of page